fbpx
США Израиль Россия
Россия: 8-800-500-13-18
Израиль: +972-54-491-1983
США: +1-786-450-1706
Заказать консультацию

Заказать консультацию

    Поступление документов после отчетной даты: отражаем в учете правильно

    В деятельности любой компании встречаются ситуации, когда первичные документы или счета-фактуры получены позднее периода, к которому относятся расходы или вычеты, и налоговая декларация уже сдана в инспекцию.

    Что делать, если, к примеру, акты выполненных работ поступили от 1 июня 2021 года и от 31 февраля 2022 года, какова вероятность провести их в учете от 14 мая 2022 года?

    Если обратиться к налоговому законодательству, то для расчета НДС вычет по приобретенным товарам, работам, услугам мы можем заявить в книге покупок в течение 3 лет с даты поступления, поэтому документы можно смело отражать в декларации за текущий период.

    Так, в программе 1С:Бухгалтерия в документе «Поступление (акт, накладная)» в пунктах «номер накладной» и «от» вносим номер и дату, которые хотим отобразить в своем учете.

    По налогу на прибыль есть некоторые нюансы, здесь порядок действий напрямую зависит от того, что именно было получено в период совершения ошибки: прибыль или убыток.

    В случае получения убытка и поступления опоздавших первичных документов по услугам необходимо пересчитать налоговую базу не за текущий период, а за тот, в котором была совершена ошибка, а также подать уточненную декларацию.

    Однако такой порядок действий может вызвать вопросы со стороны ФНС и требование на предоставление пояснения.

    В случае получения прибыли пересчитываем налоговую базу за текущий период и подаем уточненную декларацию.

    При этом расходы для целей бухгалтерского учета нужно отнести не на 26/20/44 счета, а на счет 91.02 (п. 14 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»).

    Таким образом, при признании налоговых расходов и налоговых вычетов по поступившим позднее срока первичным документам работают разные правила и действовать необходимо в соответствии с каждым из них. А специалисты FINCOM group помогут вам в этом!