Анна Кровякова приняла участие в бизнес-форуме
«Юридический бизнес-форум: лидеры и новая реальность» — это профессиональная площадка для развития диалога и деловых связей между представителями консалтинговых и юридических фирм, адвокатских образований, корпораций, власти, СМИ.
На форуме затронули ключевые темы развития юридического консалтинга в эпоху турбулентности. На нем обсудили состояние юридического рынка. В частности, то ,как сегодня бизнес выбирает консультанта, какие вызовы стоят перед внутрифирменными и внешними партнерствами, с какими препятствиями сталкивается менеджмент и персонал фирмы в процессе работы.
Работа на форуме прошла в рамках трех параллельных потоков и составила 16 актуальных сессий. К участию были приглашены более 50 опытных спикеров.
Управляющий партнер FINCOM group Анна Кровякова и руководитель юридической практики Ольга Костькова участвовали на секции Legal PR (судебный PR). Они почерпнули много полезной информации и обменялись идеями с другими участниками форума.
С какой целью используют судебный PR?
Юристы прибегают к освещению судебного процесса в СМИ, чтобы сделать его открытым для общественности и косвенно повлиять на суд. А ставка на гласность в судебном процессе помогает сделать его максимально прозрачным и объективным. Кроме того, судебный PR помогает сформировать необходимое общественное мнение. Так, чтобы неблагоприятное для компании судебное решение не повлияло на деловую репутацию клиента
⠀
В рамках секции были представлены 3 стратегии реализации правового PR:
- Формирование нужного портрета в обществе через публикации в СМИ. Сознательное выстраивание образа «хорошего» и «плохого» героя с целью повлиять на общественное мнение и мнение судебных органов.
- Запугивание. Абсолютно неэтичный инструмент, который, однако, может быть довольно эффективным. Откровенные угрозы раскрытия дискредитирующей информации, несущей большой репутационный ущерб.
- Трансляция определенного месседжа, посыла, отражающего стратегию ведения дела. К примеру, намерение договориться или идти до конца. Такие посылы способны влиять на принятие решений оппонентами, эскалацию либо ослабление конфликта.
А вот стоит ли начинать PR-компанию вообще — каждый решает сам, но лучше все репутационные риски заранее обговорить с юристом. Освещение конфликта на начальной стадии увеличивает вероятность того, что дело вообще не дойдет до суда.